Сегодня, 22 июня, в Республике Беларусь отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Это скорбная дата, которая навсегда вписана в историю нашего государства.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив Договор о ненападении, начала войну против СССР. По плану «Барбаросса», немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить Союз. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск – группа армий «Центр».
Первыми встретили удар пограничники Белорусского пограничного округа (на тот момент свыше 19 тыс. человек). После первых ошеломляющих залпов раздались голоса командиров: «Застава, в ружье!». Цитаделью мужества и героизма стала Брестская крепость. Ее героическая оборона продолжалась с 22 июня до конца июля 1941 года.
За годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла более 3 млн человек.
Полностью либо частично сожжено не менее 12,8 тыс. сельских населенных пунктов, не менее 290 деревень разделили судьбу Хатыни. Разрушено 209 городов.
Материалами уголовного дела о геноциде белорусского народа доказано проведение немецко-фашистскими захватчиками не менее 187 крупных карательных операций. В немецкое рабство угнаны свыше 380 тыс. человек, многие из которых погибли. На территории Беларуси существовало 578 лагерей смерти.
На фронтах сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Противостояли захватчикам 374 тыс. партизан, 70 тыс. подпольщиков. За мужество и отвагу 300 тыс. воинов-белорусов награждены боевыми орденами и медалями, 475 удостоены звания Героя Советского Союза, 74 стали полными кавалерами ордена Славы.
В Беларуси свыше 9 тыс. памятников, посвященных павшим воинам и жертвам войны.
42 населенных пункта Беларуси награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».
Минску присвоено звание «Город-герой», Брестской крепости – «Крепость-герой».
Пусть этот день напоминает нам о том, что мы должны ценить мир и спокойствие, свободу и независимость, которые мы имеем сегодня. Будем помнить о том, что мы должны беречь свою Родину и ее народ, чтобы ужасные события того времени больше никогда не повторились.
По материалам: БЕЛТА

22 июня, 2026
villib 
Опубликовано в рубрике 


























